Lisbon & Estoril Film Festival

Equipa

Paulo Branco - Director

Em 1971 parte para Londres e em 1973 está em Paris. Em 1979 inicia a sua actividade de produtor, entre Paris e Lisboa, e até hoje, produziu mais de 200 filmes, assinados por nomes como Manoel de Oliveira, Wim Wenders, João César Monteiro, Raul Ruíz, Chantal Akerman, Alain Tanner, Werner Schroeter, Robert Kramer, Pedro Costa, André Téchiné, Andrzej Zoulawski, Peter Handke, Laurence Ferreira Barbosa, Cédric Kahn, João Botelho, João Mário Grilo, João Canijo, Teresa Villaverde, José Álvaro Morais, Jean Claude Biette, Sharunas Bartas, Michel Piccoli, Valéria Bruni-Tedeschi, Christophe Honoré, Paul Auster, David Cronenberg…  
Com uma carreira reconhecida a nível internacional como produtor, é também distribuidor e exibidor em Portugal e em França, tendo vindo a dar ao cinema independente uma enorme dinamização e visibilidade internacional ao longo das últimas duas décadas.

Desde que iniciou a sua actividade como produtor, Paulo Branco tem sido presença assídua nos maiores festivais de cinema do mundo: Cannes, Veneza, Berlim, Nova Iorque, Toronto, Tóquio, São Paulo, entre outros, tendo já sido júri dos Festivais de Berlim em 1999; Veneza no ano de 2005; Roterdão em 2006; Lecce em 2011, e Presidente do Júri de Locarno em 2011.

Comité de Selecção

Roberto Turigliatto

Michel Demopoulos

António Costa

Boris Nelepo

Equipa

Director:  Paulo Branco
Director adjunto: António Costa

Comité de selecção: Boris Nelepo, Michel Demopoulos, Roberto Turigliatto, António Costa
Curadoria ciclos temáticos: Alexey Artamonov, Denis Ruzaev, Ines Branco López

Produção: Sofia Carvalho, Ângela Machado, António Pinhão Botelho
Assistente do director: Inês Joaquim
Coordenação de viagens: Joana Álvares, Raquel Teixeira
Assistentes de produção: Raquel Teixeira, Ana Malato, Sara Mendes, Henrique Farinha

Coordenação de programação e gestão de cópias: Diana Cipriano
Assistente de programação: André Florêncio
Assistente de cópias: Pedro Silva
Legendagem electrónica: Olho de Boi
Estagiários Programação: David Remédios, Luis Judicibus  

Imprensa: Maria João Moura, Renata Curado
Coordenação de comunicação: Maria João Moura, Raquel Guerra, Renata Curado
Produção de conteúdos: Maggie Silva, Viktoriya Hrynevych, Fátima Castro Silva, Inês Viana
Tradução: Teresa Almeida

Coordenação de serviço educativo: Filipa Vasconcelos
Mediação artística: Catarina Claro, Patrícia Carvalho

Coordenação de exposições: Catarina Oliveira

Coordenação audiovisual: Tiago Augusto
Edição de vídeo: Tiago Augusto, Francisco Mineiro, Mariana Teixeira, António Simão 
Coordenação Cameras e Fotógrafos: Ana Mariz

Design gráfico: Catarina Sampaio
Fotografia cartaz oficial: Sandro Miller
Design gráfico: André Carvalho
Website: Catarina Sampaio, Programmator

Projecção Cinemas Medeia: André Silva
Coordenação salas Cinemas Medeia: Filipe Ferreira
Projecionistas: Ricardo David, Santilal Meggi
Bilheteiras Cinemas Medeia: Adriana Barros, Claudia Tavares, Mariana Machado,
Tatiana Moço, Inês Oliveira, Paula Casado, Cristina Almeida, Fátima Barnabé, Maria Clara Rosário


Coordenação Centro Cultural Olga Cadaval: Sara Mendes
Bilheteira: Carolina Pinto

Organização gala de abertura: Maria João Taborda
Wellcome Desk: Sara Vieira da Silva
Coordenação drivers: Pedro Ramalhete
Coordenação voluntários: Miguel Lopes - Projecto Marginal

Contabilidade: Cláudia Pechilga, Cátia Correia
Apoio informático: Linha Integral
Este website usa Cookies. Ao navegar neste website está a concordar com a nossa Política de Cookies.